Чай по-китайски

Китай - родина чая, чайной философии и культуры. Из поднебесной напиток распространен по всему миру. У каждого народа сформированы чайные традиции и манеры пития. Заварить чай можно несколькими способами и каждый выбирает комфортный для себя.

Сегодня речь пойдет о заваривании “методом пролива”, он универсален и подходит для приготовления всевозможных сортов чая, в оригинале метод называется “пин ча”, что в переводе с китайского означает проба чая.  

Традиционный способ заваривать чай проливом удобен для дегустации и ежедневного чаепития. Таким образом напиток заваривают чайные люди с опытом и он является рекомендуемым для всех кто только начинает знакомство с чайной культурой.

С одной стороны это способ приготовить чай, с другой увлекательное действие, что само по себе вызывает восхищение и интерес. Идея заключается в том, чтобы максимально раскрыть чайный лист, но сделать это без спешки, плавно и гармонично “познакомиться” с чаем, понять его – прочувствовать вкус, уловить многогранный аромат и достичь чайного состояния. Чайное состояние – важный момент, поэтому рекомендую не жалеть времени и ресурсов на выбор качества, которое влияет на результат.

Для приготовления хорошего чая следует позаботиться о качестве воды, подойдет бутилированная или родниковая. Вода сильно влияет на вкус напитка. Для заваривания возьмем чайник или гайвань из глины либо фарфора, еще понадобится чахай (сливник для чистого настоя), если такой посуды нет – не беда, можно использовать привычный для вас заварник, как в переводе гласит китайская мудрость –“Если у тебя нет чайника из нефрита, это не означает, что в обычном не должно быть чайного листа”. Главное учесть соотношение воды и веса заварки, это 8-10 грамм на 120 мл. Плюсом будет термос и получится поддерживать постоянную температуру воды на протяжении чаепития.

Итак, по факту нам нужен хороший чай и вода – приступим. Кипятим воду и остужаем в зависимости от сорта чая, например шу пуэр завариваем крутым кипятком, молодой шен температурой воды 85-90 °C, а нежные зеленые чаи 75-80 °C.

Первым делом ополаскиваем кипятком заварник, сливник и пиалы – стерилизуем и прогреваем посуду. Далее в прогретый чайник засыпается заварка, закрываем заварник и встряхиваем, так мы прогреваем листья о горячие стенки сосуда, в теплом состоянии у чайного листа появляется яркий аромат, который определенно стоит внимания. Следом за этой процедурой идет промывочный пролив – чайный лист заливается водой и сразу сливается, это очистит продукт от пыли, любой чай требует промывки, как минимум из гигиенических соображений.

Теперь идут ровные, “рабочие” проливы, заливаем лист кипятком ждем 15 секунд (не стесняйтесь использовать секундомер), сливаем настой в чахай, разливаем по пиалам и пьем, каждый следующий пролив выдерживаем на 5-10 секунд дольше. В зависимости от типа чая и вкусовых предпочтений время настаивания можно увеличивать или уменьшать, на практике это приходит с опытом. За время чаепития чайный лист полностью раскроется, а вкус и цвет из насыщенного плавно перейдет в угасающий и легкий.

В завершение добавлю, если вкус получился водянистый, попробуйте использовать посуду меньшего объема для текущего веса, либо наливайте меньше воды. Чем больше объем чая тем быстрее проливы. В целях экономии имеет смысл класть меньше чая, но увеличивать время пролива.

Всем чай!