Чайное состояние

Состояние есть и это очевидно, но чтобы почувствовать его мне понадобился год практики. От чая ничего и никогда не ждал, просто мне нравится его вкус, аромат, бодрость, которую получаю на несколько часов, не отрицаю возможную кофеиновую зависимость. Кстати, о зависимости - 13 лет курил, пару лет как бросил, рад, свел к минимуму употребление алкоголя. Чай бросать не планирую, уверен, он положительно влияет и меняет мою жизнь к лучшему.  

Когда я основательно заинтересовался хорошим чаем - примерно 2 года назад, первые полгода, как сейчас понимаю, путал чайное состояние с колебаниями давления. При этом, не весь чай из того множества, что я пил, оказывал такое влияние на организм. Первым делом был удар по глазам - от этого картинка вокруг становилась ярче, давило так, что не мог отрицать существование в природе чайного опьянения. Хотя, те кто разделял со мной чаепитие, ничего подобного не испытывали, и тогда я считал, что просто не всем дано его прочувствовать. 

 

Со временем это прошло, даже не заметил в какой момент. Пуэр, а я пью его постоянно и много, который, как известно, нормализует давление, сделал свое дело. Периодически ловил себя на мысли, что давненько мне не попадался хороший чай. Чай бодрил, снимал физическую усталость, давал легкость в теле, но в сознании изменений я не наблюдал. 

И вот обычный вечер, Хотей, чабань, исинский эгоист и жоу гуй (чай). Это было не первое знакомство с этим, конкретным чаем, пил его уже не раз, но тогда все обернулось иначе, может насыпал больше чем обычно, не помню ))) Я вновь почувствовал как чай "постучал" ко мне в голову, я "открыл" не заставляя долго ждать. Интересно получается - состояние я почувствовал впервые именно от жоу гуя, а не от пуэра, который постоянно пью.

Состояние невозможно было не заметить - я реально "поплыл", чувствовал это ясно и четко, на минутку (по факту 10) прилег, помню. Обычно, чтобы описать новые чувства, хочу я того или нет, подсознательно всегда пытаюсь сравнить их с чем-то знакомым, чтобы был шанс поделиться с другими, найти понимание, а тут новое, незнакомое, сложно сравнимое, "проблема" просто - оно есть, а описать, рассказать не могу, кстати говоря, это первая попытка. 

Теперь, когда я не путаю "чайное опьянение" с тем, что испытывал ранее, можно попробовать описать его. Как раз сейчас я нахожусь в чайном состоянии, и подарил мне его 4х летний шу с фабрики "Guang Yuan", в надежде, что оно задержится, я принялся за написание этой статьи.  

Могу сравнить состояние с легким опьянением, как от бокала белого вина, но вместе с тем я абсолютно трезв, такие дела, ну, пьяный-трезвый. У меня обостряется слух, в голове ясность, поток мыслей - как быть, что делать, выбор за мной - развивать их либо прогнать и расслабиться. Но это не просто мысли, а решения в чистом виде - решения вопросов и проблем на текущий момент имеющихся. Тело пустое - расслабленное. И всегда, всегда во время чайного состояния я чувствую творческий настрой. 

Чтобы усилить эффект предпочитаю включить драм ханг. 

Хороший чай не всегда отличается и ярким ароматом и насыщенным вкусом, зато его всегда можно выделить выраженным состоянием. А если все три фактора на месте, вкус, аромат, состояние - это определенно знак, по возможности, скупать запасы, как правило он быстро заканчивается. 

P.S. душевных чаепитий.