Пуэр Цзинь Чжень Бай Лянь

Приветствую. Сегодня ранним осенним утром, пока город спал мы выехали на природу, подышать свежим воздухом и выпить  чаю. Пили “Цзинь Чжень Байлянь” – шу пуэр из сырья 2014 года, в наличии остался всего один блинчик и в память о нем небольшой обзор.

Осенью, первый раз пью чай на природе, то каким я знаю этот пуэр, тут в лесной местности, среди деревьев и свежего утреннего воздуха – не узнать. Не могу сказать что он лучше или хуже, он просто другой, другой вкус, другой аромат и даже состояние отличается от привычного в домашних условиях. Это классический экземпляр среди шу, богат мелкими почками и мелкими листочками, что активно способствуют правильному настроению. В аромате древесность, чернослив и сухофрукты. Густой нефтяной настой, по вкусу терпкий, немного горький, но при этом очень мягкий. Проливали грамм 15-20 на 170 мл воды, получилось 8 проливов, однако чай так и не сдался, просто закончился кипяток. Напиток и атмосфера в процессе пития подарили массу впечатлений и отличное настроение на день грядущий. А еще чай выступил в роли эмоционального портала между прошлым и настоящим.

Захотелось написать несколько слов про Оренбургскую осень в этом году — она прекрасна, такой же, мое подсознание запечатлело осень в далеком 1996 году, хоть и было это в другой стране и другом городе. В начале октября было тепло, мы мелкие и резвые, толпой носимся в шортах по двору и во что-то играем... Закапываешься, но преодолеваешь опавшую с деревьев густую листву, бежишь по закоулкам между домов и тебя подхватывает аромат раннего утра, которым просто невозможно надышаться. Вот и сегодня этот осенний дух, под чай перенес мысли в прошлое...

Попробуй разобрать то ли чай накрыл, то ли осень. Ностальгия.