Шу Батл

Парное заваривание шу пуэра от фабрик Да И и Бо Ю в одинаковой весовой категории – 250 грамм

Периодически пью пуэр из ассортимента, сравниваю свои записи о чае спустя время, наблюдаю и отмечаю изменения произошедшие в процессе хранения при определенных условиях. В данной статье я не буду рассматривать изменения произошедшие со временем в чае, а просто сравню две вкусные шухи Мэнхай Да И “7562”, 2016г. и Бо Ю “Пуэр в Бамбуке”, 2014г.

Сегодня приехал мой чайный товарищ и мы “бросили вызов” двум кирпичам разных фабрик. Мэнхайский завод “Да И” работает с начала 50-х годов, он авторитетнее и старше фабрики “Бо Ю”, которая насколько мне известно основана в 2005 году.

Данные шу выпущены на рынок с разницей в два года, в этом случае “Бо Ю” старше, но по факту оба чая молоды, посмотрим на что они способны.

В заваривании Мэнхай оказался более предсказуем, с первых проливов показал себя как подобает молодым шу пуэрам – жирный и насыщенный вкус, нефтяного цвета настой, а его соперник напротив скрывал возраст, проявлял себя старше чем есть на самом деле, не зная чай, меньше 8 лет не дал бы “бамбуку”, цвет настоя темно-коньячного цвета, вкус менее насыщен в сравнении с оппонентом, однако их объединяет классический стержень.

При раскрытии листа у  “Бо Ю” во вкусе чернослив и кислинка, которая уходит и сменяется корой дерева на третьем проливе, “7562” на протяжении чаепития имеет ровный вкус и меняется только по уровню крепости. Если передержать чай в проливах то у Мэнхая появится горечь, “Бо Ю” же не переваривается и вкус остается стабильным. Отмечу интересный момент, что на 4-5 проливе у Мэнхайского пуэра появились яблочные ноты в аромате.

Состояние пришлось проверять методом последовательного заваривания – сперва первый чай, потом второй. По состоянию, которое у “бамбука” приходит с первыми проливами, “Бо Ю” сильнее, у “7562” более легкий эффект и проявляется не сразу, ближе к третьему проливу.

Резюмируя, скажу что “Бо Ю” имеет сильное состояние и прост в заваривании, а “Да И” запоминается насыщенным вкусом и ароматом. Отличное сочетание двух пуэров, есть смысл заварить их в смешанном виде.

P.S. Настоящий пост захотелось написать прямо во время чаепития, в “грязном” варианте – под чаем выкатил его на одном дыхании.