Гайвань

Гай Вань переводится как "Чаша с блюдцем".

Проект "Гайвань" придумал и реализовал умелец из провинции Сычуань.

Благодаря народному интересу утварь стала популярна и достигла "Императорской чабани".

Первые варианты лепили из глины, а позже стали делать из стекла, фарфора и различной керамики с применением глазури и прочих технологий.

Есть в этом предмете и духовная составляющая, второе название гайвани гласит как "Чаша трех основ" (Сянь Цай Вань). Буддизм рассматривает блюдце как землю, основу и связь с предками, крышку как небо, а емкость - это человек.

Гайвань по концепции самодостаточна, чай заваривали в чаше и сразу пили из нее, то-есть заварник и пиала в одном предмете, блюдце же удерживало остатки настоя и предотвращало "потоп".

Встречаются гайвани с блюдцем и без, а в современном мире есть блюдце с отверстием в центре. Это в некотором роде влияет на сорт завариваемого чая.

Каждая из частей гайвани, важна и обладают рядом своих свойств.

Крышка задерживает тепло, является фильтром при сливе настоя, помогает перемешивать чайный лист и задерживает аромат, это удобно во время дегустации чая. Блюдце, со своей стороны, тоже удерживает тепло, собирает настой и фиксирует положение чаши. Чаша берет на себя важную роль сосуда для заваривания и пиалы.

Выбирая гайвань, стоит обратить внимание на материал продукта. Фарфор, например, самый универсальный и подходит для любого типа чаев, тоже самое со стеклом, при этом стекло позволяет наблюдать за процессом раскрытия чайного листа и несет эстетический посыл. Глина подойдет для точечного заваривания, по конкретным сортам чая, так как нарабатывается и впитывает аромат.

Объем выбираем в зависимости от количества участников чаепития, чем больше людей, тем емче чаша, что очевидно.

Заваривать в гайвани можно и настаиванием, и проливом. Для пролива берется 5-8 грамм чая и быстро проливается, для настаивания подойдет 2-4 грамма исходя из типа чая.

Подводя итог можно смело сказать, что гайвань очень универсальная.

В ассортименте есть гайвани разного типа, объема и материала, вы можете ознакомиться с ними в разделе сайта - Посуда.