Осень и красный чай

Капли дождя по стеклу, ранние сумерки и поздний рассвет — осень незаметно, но властно вступила в свои права. В китайской философии это переходный этап, время замедления и переосмысления всего того, что удалось сделать за страстную весну и бурное лето. Как это ни странно, несмотря на увядание природы, в Китае осень — время праздника, не грусти. Осенью человек, близкий к природе и слышащий ее подсказки, пожинает урожай и благодарит за большие возможности.

 

А если одолела усталость, грусть и тоска, значит, в теле нарушился баланс энергии. Самое время выпить мягкий красный чай Дянь Хун «Большие Золотые Иглы – Да Цзинь Чжень» с тонким ароматом осенней утренней дымки, первых заморозков и изысканным послевкусием, напоминающем о жарком изобильном лете. Отложите дела и устройте мини-церемонию, молча глядя, как раскрываются лепестки чая и как кружатся они в водовороте воды, словно люди в бурном потоке жизни.

 

Осень, считают в Китае, — время наполнять организм теплой полезной жидкостью. Теплые муссы, супы, настойки трав и, конечно, красный чай, например, Дянь Хун «Цзинь Ло – Золотая Улитка» урожая 2021 года. Он согреет и вернет в сердце спокойствие и смирение. Все, что будет, будет только во благо.

 

Согласно системе У-син, осень — первоэлемент Металл. Он влияет на легкие, которые, по китайской философии, помогают организму перераспределять влагу и отвечают за терморегуляцию. Вот почему так важно пить много теплой жидкости: вода — бальзам для легких. Лао-цзы считал, что надо быть как вода, чтобы быть сильным.

 

Вода уступчива, но напориста, совсем как красный чай Дянь Хун «Цзинь Хао – Золотой пух». Он очищает мысли, наполняет дух верой и помогает прожить самые хмурые дни, когда отчаяние заставляет сомневаться в своих силах. Благородный аромат и тонкий вкус красного чая вернут видение хрупкости и целостности мира вокруг нас.

 

Пейте чай, чтобы найти себя и обрести гармонию с миром и вселенной.